English (Electronic Systems; Life Cycle (Informatics); Electronics)
combinational logic [correct]; combinatorial logic [correct]
DEF: A arrangement designed so that the output state is determined by the present state of the input.
French (Ensembles électroniques; Cycle de vie (Informatique); Électronique)
logique combinatoire [correct, feminine noun]
DEF: Organisation logique de circuit dans laquelle l'état des sorties est uniquement fonction de l'état des variables d'entrée et ne dépend pas de l'état antérieur du système. (Cette organisation s'oppose à celle de logique séquentielle.
Spanish (Sistemas electrónicos; Ciclo de vida (Informática); Electrónica)
lógica combinacional [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de lógica en la que las salidas de los operadores dependen exclusivamente del estado de sus entradas.