English (Computer Hardware; Operating Systems (Software))
system input device [correct]; system input unit
DEF: A device specified as a source of an input stream.
French (Matériel informatique; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
unité d'entrée du système [correct, feminine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Sistemas operativos (Soporte lógico))
unidad de entrada de sistema [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo especificado como fuente de una corriente de trabajos de entrada.