English (Information Processing (Informatics))
SYSIN [correct]; sysin [correct]
DEF: The principal input stream of an operating system.
OBS: Derived from system input.
French (Traitement de l'information (Informatique))
SYSIN [correct, see observation]; sysin [correct, see observation]; opération d'entrée [feminine noun]
OBS: Entrées système.
OBS: SYSIN; sysin : sur Internet, on retrouve le terme au masculin et au féminin.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
operación de entrada [feminine noun]
OBS: Nombre usado convencionalmente como nombre de definición de datos de un conjunto de datos en el flujo de trabajos de entrada.