English (Plant Biology)
specific respiratory activity [correct]
CONT: [The] c'[symbol] is defined as the specific respiratory activity of the sludge in the absence of any fresh substrate input.
French (Biologie végétale)
activité respiratoire intrinsèque [correct, feminine noun]
CONT: [Le symbole] c' est défini comme étant l'activité respiratoire intrinsèque de la boue en l'absence de tout nouvel apport de substrat.