English (Audiovisual Techniques and Equipment)
video input jack [correct]; video input terminal [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
prise d'entrée vidéo [correct, feminine noun]
DEF: Prise ou câble de branchement servant à acheminer au magnétoscope les signaux vidéo provenant d'autres appareils.