English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio terminal [correct]; audio input jack [correct]; audio in terminal [correct]; audio input terminal [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
prise d'entrée audio [correct, feminine noun]
DEF: Prise ou câble de branchement servant à acheminer au magnétoscope les signaux audio provenant d'autres appareils.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales)
terminal de audio [correct, masculine noun]