English (Measuring Instruments)
proportional-plus-integral [correct]; PI [correct]
CONT: Proportional-plus-Integral Control : Control where the output is proportional to a linear combination of the input and the time integral of the input.
French (Appareils de mesure)
proportionnel et intégral [correct]; proportionnel intégral [correct]; proportionnel-intégral [correct]; PI [correct]; PI
DEF: Se dit d'une fonction de commande (une régulation généralement) dans laquelle la sortie du dispositif qui assure cette fonction est proportionnelle à une combinaison linéaire de l'entrée et de son intégrale de temps.
CONT: La désaturation d'intégrale est nécessaire chaque fois qu'un régulateur fait intervenir un régulateur à action proportionnelle et intégrale en relation avec un procédé à caractère discontinu (Batch control).