English (Computer Peripheral Equipment; Information Processing (Informatics))
curve follower [correct]
DEF: An input unit that reads data represented by a curve.
French (Périphériques (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
lecteur de courbes [correct, masculine noun]
DEF: Organe d'entrée qui lit les données représentées sous forme de courbes.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Tratamiento de la información (Informática))
lectora de curvas [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo diseñado para leer directamente los datos representados en forma distinta a caracteres, es decir, en forma de gráficos.