English (Acoustics (Physics))
velocity pick-up [correct]
DEF: A pick-up that converts an input velocity to an output(usually electrical) that is proportional to the input velocity.
French (Acoustique (Physique))
capteur de vitesse [correct, masculine noun]
DEF: Capteur qui transforme des vitesses d'entrée en signaux de sortie (en général électriques) proportionnels aux valeurs des vitesses des signaux d'entrée.