English (Amplifiers (Electronics))
latch up [correct, noun]
OBS: The "sticking", or "locking up" of the output of an op amp when the maximum differential input voltage is exceeded.
French (Amplificateurs (Électronique))
verrouillage [correct, masculine noun]
CONT: Certains amplificateurs opérationnels [...] peuvent être affectés par un phénomène dit de verrouillage (latch up) dans les cas où la tension appliquée à l'entrée dépasse [...] la tension limite spécifiée [...].