English (Econometrics)
input-output model [correct]; I/O model
DEF: A mathematical model of inputs and outputs to a system. In econometrics it refers to a model representation of an input-output table.
French (Économétrie)
modèle entrées-sorties [masculine noun]; modèle des échanges intersectoriels [masculine noun]
OBS: Selon le Centre d'analyse et de recherche opérationnelle, il est préférable d'employer ce terme d'usage généralisé au gouvernement fédéral (à Statistique Canada surtout). L'expression "modèle des échanges intersectoriels" est également correcte.
Spanish (Econometría)
modelo de insumo-producto [correct, masculine noun]