English (Computer Hardware; Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
port [correct]; input-output port [correct]
DEF: An access point of a computer for data input or output.
OBS: [A] computer is hooked up to devices like a printer or a modem through its different ports.
French (Matériel informatique; Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
port [correct, masculine noun]; accès [correct, masculine noun]; port d'entrée-sortie [correct, masculine noun]; point d'accès [masculine noun]
DEF: Point d'accès d'un ordinateur destiné à l'entrée ou à la sortie de données.
OBS: Là où les différents périphériques, comme l'imprimante ou le modem, sont connectés à l'ordinateur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
vía de acceso de entrada/salida [correct, feminine noun]; puerto de entrada/salida [correct, masculine noun]; acceso de entrada/salida [correct, masculine noun]
CONT: Cada microprocesador tiene cierto número de puertos o accesos de entrada/salida; algunos de ellos están asociados con la actividad externa del sistema, otros son para el intercambio de la información con otros procesadores del sistema. Las microcomputadoras (microordenadores) de bajo costo son particularmente adaptables a las comunicaciones mediante sus puertos de entrada/salida.