English (Computer Memories)
internal storage [correct, standardized]; internal memory [correct, standardized]
DEF: Storage that is computer-accessible without the use of input-output channels.
CONT: Internal storage may include other kinds of storage such as cache memory and registers.
OBS: internal storage; internal memory: terms standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire interne [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mémoire à laquelle un processeur peut accéder sans l'intermédiaire de canaux d'entrée-sortie.
CONT: La mémoire interne englobe la mémoire centrale et éventuellement d'autres types de mémoire, comme l'antémémoire et les registres.
OBS: mémoire interne : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento interno [correct, masculine noun]; memoria interna [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivos de almacenamiento que constituyen parte física integral de la computadora, y que están directamente controlados por ésta.
OBS: En dichos dispositivos todos los datos son accesibles automáticamente a la computadora (ordenador); por ejemplo, núcleos magnéticos y cintas magnéticas en línea.
OBS: Por lo general, se aplica como sinónimo de memoria de acceso inmediato, o sea, de modo más específico, la memoria que es parte integral de la memoria principal de una computadora (ordenador), a diferencia de un almacenamiento auxiliar.