English (Computer Hardware)
remote cluster-controller [correct]
DEF: A device that controls the input-output operations of more than one remote device connected to it.
French (Matériel informatique)
contrôleur de grappe à distance [correct, masculine noun]
CONT: La gamme des produits Telex comporte notamment: - les contrôleurs de grappe à distance TC 174 compatibles IBM 3274-51 C ou IBM 3276 permettant la connexion de 8 ou 16 terminaux claviers-écrans et/ou imprimantes de la gamme IBM ou Telex en mode BSC ou SNA/SDLC.