English (Telecommunications Facilities; Informatics)
data processing station [correct, standardized]
DEF: A station at a data processing node in a network that has input-output devices that serve the needs of the user.
OBS: data processing station: term standardized by CSA.
French (Installations de télécommunications; Informatique)
poste de traitement [correct, masculine noun, standardized]; station de traitement [correct, feminine noun, standardized]; station de traitement des données [proposal, feminine noun]
DEF: Matériel de traitement de données et logiciel associé situés à un nœud de traitement de données.
OBS: poste de traitement; station de traitement : termes et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Informática)
estación de procesamiento de datos [correct, feminine noun]
DEF: En un nodo de procesamiento de datos, equipo de procesamiento de datos y programática relacionada con el mismo.