English (Artificial Intelligence)
connectionist network [correct]
CONT: A connectionist network is a particular organization of processing units into a whole network. In most connectionist networks, the systems are trained using a learning rule to adjust the weights of all connections between processors in order to obtain a network that performs some desired input-output mapping.
French (Intelligence artificielle)
réseau connexionniste [correct, masculine noun]
CONT: [Un] réseau connexionniste est constitué par un ensemble d'unités élémentaires, dont chacune possède un certain niveau d'activation; ces unités sont connectées entre elles de sorte que les unités actives puissent activer ou inhiber d'autres unités. Le réseau forme ainsi un système dynamique tel que, lorsqu'on lui fournit une entrée initiale, l'activation se propage dans le réseau jusqu'à atteindre un état stable.