English (IT Security; Artificial Intelligence)
adversarial example [correct, noun]
CONT: Adversarial examples are inputs to machine learning models that an attacker intentionally constructs to fool the model into returning a false prediction.
French (Sécurité des TI; Intelligence artificielle)
exemple contradictoire [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, il est essentiel de noter une propriété très intéressante des exemples contradictoires : leur transférabilité. Ainsi, s'ils sont généralement créés pour tromper un système d'[intelligence artificielle] particulier, ils peuvent également en faire dysfonctionner un autre fonctionnant sur le même principe […]
Spanish (Seguridad de IT; Inteligencia artificial)
ejemplo contradictorio [correct, masculine noun]
CONT: Los ataques adversarios aprovechan los puntos ciegos y las regiones débiles en el modelo estadístico de una red neuronal, generalmente para engañar a un clasificador y hacer que perciba algo que no está allí. En el reconocimiento de objetos, un ejemplo contradictorio puede ser una imagen manipulada de una tortuga, que parece inocua para el ojo humano pero que una red neuronal clasifica erróneamente como un rifle.