English (Artificial Intelligence)
hidden unit [correct]; hidden-layer unit [correct]; hidden node [correct]
CONT: It is useful to characterize three types of units : input, output, and hidden. The hidden units are those whose only inputs and outputs are within the system we are modeling. They are not "visible" to outside systems.
French (Intelligence artificielle)
unité cachée [correct, feminine noun]; nœud caché [correct, masculine noun]; cellule cachée [correct, feminine noun]
CONT: Les unités «cachées» sont celles qui ne sont ni en entrée ni en sortie d'un réseau.
CONT: On peut diviser les unités d'un réseau artificiel en trois catégories : - les unités d'entrée (recevant les messages de l'environnement extérieur), - les unités cachées, - les unités de sortie (communiquant les «décisions» du réseau).