English (Practice and Procedural Law; Rights and Freedoms)
investigate a complaint [correct]; inquire into a complaint [correct]
CONT: 43.(1) The Commission may designate a person, in this Part referred to as an "investigator," to investigate a complaint.
French (Droit judiciaire; Droits et libertés)
enquêter sur une plainte [correct]; instruire une plainte [correct]; examiner une plainte [correct]
CONT: 43.(1) La Commission peut charger une personne, appelée, dans la présente loi, «l'enquêteur», d'enquêter sur une plainte.
OBS: On emploie «enquêter sur une plainte» à la Commission canadienne des droits de la personne et «instruire une plainte» au Tribunal canadien des droits de la personne.
Spanish (Derecho procesal; Derechos y Libertades)
investigar una denuncia [correct]
CONT: Si bien existen diferencias considerables en los procedimientos que aplican las diferentes comisiones de derechos humanos para investigar las denuncias y pronunciarse al respecto, muchas recurren a procedimientos de conciliación y/o arbitraje.