English (Management Operations; Defence Planning and Military Doctrine)
collection-plan matrix [correct, officially approved]
DEF: In lessons learned, an annex to a collection plan that identifies collection priorities, associated lines of inquiry and information sources.
OBS: collection-plan matrix: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Opérations de la gestion; Doctrine militaire et planification de défense)
tableau du plan de collecte [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, tableau annexé à un plan de collecte qui indique les priorités de collecte, les champs d'enquête connexes et les sources d'information.
OBS: tableau du plan de collecte : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).