English (Courts; Labour Disputes; Labour Law)
assessor [correct]
DEF: A person appointed to aid arbitrators or chairmen of Courts of Inquiry by giving specialist or technical advice.
French (Tribunaux; Conflits du travail; Droit du travail)
assesseur [correct, masculine noun]
DEF: Personne choisie par chacune des parties en cause dans un litige dont la fonction est d'assister un arbitre ou un tribunal pour s'assurer qu'il sera tenu compte de son mandant lors de l'étude du dossier et parfois aussi au moment de la décision, sans toutefois qu'elle y participe.