English (Artificial Intelligence; Continuing Education; Software)
micro-world [correct]; microworld [correct]; miniature world [correct]
DEF: An environment which provides fertile ground for acquiring knowledge and understanding. Logo has easy to explore built-in microworlds of turtle graphics, sprites, and word and list processing. But Logo also makes it easy to create your own.
CONT: To test possible actions, Artificial Intelligence systems construct microworlds that simulate electrical circuits, robot manipulators, or fairy tales with talking bees and bears.
CONT: Microworlds : Students can explore areas of inquiry via computer models, e. g., Thinker Tools enables students to learn basic laws of motion by interacting with progressively more complex computer simulations; SOPHIE and QUEST enable students to explore working electronic circuits.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente; Logiciels)
micromonde [correct, masculine noun]; micro-monde [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Modèle réduit d'un monde réel ou abstrait utilisé comme environnement d'apprentissage [CTN, Paris, 1991].
DEF: Milieu "fertile" où on peut développer des activités favorisant l'acquisition des connaissances et la compréhension. Le micromonde de la tortue, des lutins, des opérations sur les mots et les listes, ou celui que chacun se délimite pour pouvoir mieux l'explorer.
OBS: Terme tiré de la brochure "Logo, une langue au bout des doigts" publiée par ACT Informatique, Paris, 1984.
CONT: Le concept de micromonde implique le développement de programmes informatiques qui permettent à l'élève d'explorer l'environnement d'une situation d'apprentissage.
CONT: Ces environnements sont [...] conçus comme des extensions d'un environnement de programmation, les plus courants étant Logo, Lisp, Prolog et Smalltalk. Dans les milieux éducatifs, on désigne souvent de tels environnements sous le nom de micro-monde, en référence au monde de la géométrie de la tortue popularisé par le langage Logo.
Spanish (Inteligencia artificial; Educación permanente; Soporte lógico (Software))
micromundo [correct, masculine noun]
DEF: Ambiente bien definido pero de aprendizaje limitado, en que suceden hechos interesantes y se ofrecen ideas importantes.
OBS: Un micromundo puede contener en sí mismo otros micromundos.