English (Committees and Boards (Admin.); Decision-Making Process; Legal Actions)
public inquiry process [correct]
CONT: The mission of the Tribunal is to provide Canadians with a fair and efficient public inquiry process for enforcement of the CHRA(Canadian Human Rights Act) and the EEA(Employment Equity Act).
French (Comités et commissions (Admin.); Processus décisionnel; Actions en justice)
processus d'examen public [correct, masculine noun]; processus d'enquête publique [correct, masculine noun]
CONT: La mission du Tribunal est d'offrir aux Canadiens et aux Canadiennes un processus d'examen public juste et efficient en matière d'application de la Loi canadienne sur les droits de la personne et de la Loi sur l'équité en matière d'emploi .