English (Computer Peripheral Equipment)
keyboard CRT terminal [correct]; keyboard inquiry station [correct]; keyboard display terminal [correct]; keyboard-inquiry display terminal [correct]
French (Périphériques (Informatique))
terminal à clavier et écran [correct, masculine noun]; terminal clavier-écran [correct, masculine noun]; terminal d'affichage à clavier [correct, masculine noun]; terminal de visualisation à clavier [correct, masculine noun]
CONT: Terminal de visualisation à clavier. Construit autour d'un miniordinateur de 64 k octets, ce système dispose de 40 millions de caractères en ligne pour ses fichiers sur disques. On peut lui connecter 8 claviers-écrans de 192 caractères sur place. Pour une liaison à distance un modem devient nécessaire. (INFGE 7610)
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
terminal de visualización de consultas [correct, masculine and feminine noun]; terminal de interrogación con visualización [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Unidad que está equipada con teclado y un dispositivo de representación por un tubo de rayos catódicos. Las consultas se [ingresan] en la computadora (ordenador) mediante mensajes escritos desde el teclado y los resultados se muestran en el tubo de rayos catódicos.
OBS: En español, el término "terminal" puede ser tanto femenino como masculino.