English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
record format descriptor [correct]
DEF: A file in a store controller that can be used to describe the record layout of all keyed files.
OBS: These descriptors are used by the data maintenance/inquiry function to process records in the keyed files.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
descripteur de la structure d'enregistrement [masculine noun]; descripteur du format d'enregistrement [masculine noun]; fichier de formats d'enregistrement [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
descriptor de formato de registro [correct, masculine noun]
DEF: Archivo (fichero) en un controlador de almacenamiento, que puede utilizarse para describir la configuración, de los registros de todos los archivos en clave.
OBS: Estos descriptores se usan en las funciones de mantenimiento y consultas de datos para procesar los registros en los archivos en clave.