English (Auditing (Accounting))
enquiry letter [correct]
OBS: Compare to «response letter».
French (Vérification (Comptabilité))
lettre de demande de confirmation [correct, feminine noun]; demande de confirmation [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'exécution d'une mission, lettre envoyée par le client à une personne de l'extérieur de l'entité pour lui demander de confirmer directement au professionnel comptable des renseignements que celui-ci a déjà obtenus d'autres sources ou de lui fournir des renseignements nouveaux. Par exemple, le client envoie une lettre à tous les cabinets d'avocats qu'il a consultés, leur demandant de communiquer directement avec le professionnel comptable pour lui fournir ou lui confirmer des renseignements sur les réclamations en cours et les réclamations éventuelles et de lui faire des commentaires sur la probabilité que chaque réclamation se solde par une perte (ou un profit) et sur le montant probable de cette perte (ou de ce profit).