English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
inquiry reopened [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
réouverture d'enquête [correct, feminine noun]; enquête rouverte [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: «réouverture d'enquête» est employé dans la nouvelle législation sur l'immigration.