English (Law of Evidence)
inquisitorial model [correct]
CONT: Instead, the inquisitorial model is being used to have adjudicators inquire into what happened, using their skills and judgment to question witnesses to determine the facts.
French (Droit de la preuve)
modèle inquisitoire [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle inquisitoire est plutôt utilisé pour que les adjudicateurs s'informent de ce qui s'est produit, en utilisant leurs compétences et leur jugement pour interroger les témoins afin de déterminer les faits.