English (Insurance)
preferential contract [correct]
OBS: ins. contract in regard to which the insurer, in view of special circumstances, grants preferential treatment to an insured, for ex. a premium rebate.
French (Assurances)
contrat de faveur [correct, masculine noun]
OBS: assurance par lequel un assureur s'engage à accorder à certaines personnes, par exemple aux membres d'une association, en cas de conclusion d'une assurance, un avantage par rapport aux conditions d'assurance ou aux tarifs habituels. (LIA)