English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
strapdown component [correct]; strapped down component [correct]
OBS: strapdown: A term used to describe inertial measurement instruments (gyroscopes, accelerometers, and VMs) that are not mounted on a stable inertial platform but directly on the vehicle itself.
OBS: The 70s introduced strapdown INS [inertial navigation system], which was similar in principal to the early IN systems but had no moving parts, in fact the gyros and accelerometers were fixed i. e. strapped down, to the chassis/circuitry of the equipment.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
composant lié [correct, masculine noun]; composant monté en strapdown [masculine noun]
CONT: Les résultats de simulations ont démontré que le calcul de rétroaction d'état d'erreur donnait le rendement prévu; de plus, les données de vol réelles obtenues lors d'un programme d'essais en vol ont servi à démontrer que le logiciel d'intégration IMU/DGPS calculait avec la précision souhaitée les données d'état d'inertie. Par conséquent, ce concept d'intégration d'une centrale inertielle à composants liés peu coûteuse avec un DGPS pourra répondre aux besoins futurs de détection d'inertie.
CONT: Gyromètre laser. [...] Le dispositif peut servir comme gyromètre ou comme gyroscope intégrateur détecteur d'angle. [...] Usage : Centrales inertielles et composants montés en strapdown (directement sur la structure d'un véhicule).
CONT: Thèse de doctorat en sciences [...] : Modélisation et commande des gyroscopes secs accordés d'une centrale inertielle à composants liés.