English (Ecology (General); Water Pollution)
insalubrity [correct]
DEF: Unhealthfulness; unwholesomeness; as, the insalubrity of air, water, or climate.
French (Écologie (Généralités); Pollution de l'eau)
insalubrité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère de ce qui est malsain, de ce qui n'est pas favorable à la santé.
CONT: Insalubrité. L'existence et la persistance de nombreuses mares peut favoriser la prolifération des moustiques et, dans certaines régions, de l'anophèle vecteur du paludisme.