English (Urban Sites; Regulations (Urban Studies))
insalubrity [correct]; unhealthiness; unwholesomeness
DEF: Unhealthy character of a house or locality.
French (Sites (Urbanisme); Réglementation (Urbanisme))
insalubrité [correct, feminine noun]
CONT: On désigne de façon très générale comme habitat insalubre toutes les catégories de logements qui pour des raisons diverses et conjuguées peuvent être jugées impropres à être habitées. La difficulté qu'il y a à définir l'insalubrité se traduit, dans les textes officiels, par le recours à un système de notation à partir de vingt-deux critères pondérés d'insalubrité, et sur lequel vient en outre se greffer une marge d'appréciation.
Spanish (Emplazamientos urbanos; Reglamentación (Urbanismo))
insalubridad [correct, feminine noun]
DEF: Cualidad de insalubre.
OBS: insalubre: «Malsano» Perjudicial para la salud.