English (Social Psychology; Penal Administration; Mental Disorders)
lunatic asylum [correct]; asylum for the insane [correct]; insane asylum [correct]
French (Psychologie sociale; Administration pénitentiaire; Troubles mentaux)
asile d'aliénés [correct, masculine noun]
DEF: Dans un contexte historique, lieu où autrefois les personnes avec des troubles mentaux, considérés comme criminels, purgeaient leurs peines.