English (Psychoses; Clinical Psychology)
reasoning insanity [correct]; interpretative delusion [correct]
French (Psychoses; Psychologie clinique)
délire d'interprétation [correct, masculine noun]; délire interprétatif [correct, masculine noun]; folie raisonnante [correct, feminine noun]; folie lucide [feminine noun]
CONT: Le délire d'interprétation (Sérieux et Capgras) est caractérisé par l'organisation et l'extension progressive d'un système délirant autour de nombreuses interprétations en l'absence habituelle d'hallucinations, par la persistance de la lucidité, l'absence d'affaiblissement intellectuel et l'incurabilité.
OBS: Le délire d'interprétation ou folie raisonnante (...) s'accompagne toujours d'une impression permanente d'être persécuté (...)