English (Archaeology; Funeral Services)
epitaph [correct]
DEF: an inscription on a monument over a tomb
French (Archéologie; Pompes funèbres)
épitaphe [correct, feminine noun]
DEF: Inscription funéraire.
CONT: Un enfant lisant les épitaphes sur les tombes d'un cimetière.