English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
legend [correct]
DEF: The words or abbreviations surrounding the field, in arc form, on either side of a coin or medal.
OBS: See related terms :inscription, lettering.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
légende [correct, feminine noun]
DEF: Inscription circulaire en pourtour d'une pièce de monnaie et principalement composée du nom ou du titre de la puissance émettrice ou de sa devise, sur l'avers, et du thème ou de la commémoration, sur le revers.