English (Anthropology; Archaeology)
cippus [correct]
DEF: A small, low column or pillar, sometimes without a base or capital, usually bearing an inscription; used as a boundary marker, gravestone, or landmark.
French (Anthropologie; Archéologie)
cippe [correct, masculine noun]
DEF: Petite colonne, quelquefois cylindrique, le plus souvent quadrangulaire, sans base ni chapiteau, dont les Anciens faisaient différents usages.
CONT: On gravait parfois sur les cippes les décrets du Sénat; on en plaçait dans les champs pour marquer les limites des propriétés; on les plantait sur le bord des routes pour servir de bornes milliaires et indiquer les distances, etc., mais on les employait surtout comme monuments sépulcraux.