English (Weapon Systems)
rockets outboard
OBS: Bouton au tableau de bord d’un avion portant l'inscription rockets/outboard.
French (Systèmes d'armes)
roquettes extérieures
OBS: Râteliers à roquettes (fusées auto-propulsées) contenant chacun environ 12 roquettes. Ces râteliers, en général 2, sont installés comme les réservoirs d'essence sous l'aile de l'avion. Les "roquettes extérieures" est donc le râtelier qui se trouve le plus éloigné de la carlingue en bout d'aile et qui est commandé du tableau de bord par un bouton portant l'inscription roquettes/extérieures. Explication et équivalent obtenus de la section de traduction aéronautique.