English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
mute [correct, adjective]; anepigraphic [correct, adjective]
DEF: Said of a coin without any inscription or legend and which can only be identified by the devices upon it.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
muet [correct, adjective]; anépigraphe [correct, adjective]; inanimé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une pièce de monnaie sans inscription ni légende et dont l'identification repose sur les seuls éléments de motifs présents.
OBS: La pièce avec inscription(s) est dite «épigraphique».