English (Crop Protection; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
sweeping net [correct]; sweep net [correct]
OBS: for insect studies and control
OBS: e.g. sweep-net samples
French (Protection des végétaux; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
filet fauchoir [correct, masculine noun]
OBS: Étude des insectes : filet servant au prélèvement des insectes dans un couvert végétal.
OBS: p. ex. échantillons récoltés au filet fauchoir