English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Morphology and General Physiology; Biochemistry; Crop Protection)
juvenile hormone [correct]
DEF: One of a group of insect hormones, composed of modified linear isoprenoid units, that promote larval development; produced by neuroendocrine structures known as corpora allato and hence also referred to as allatum hormone.
OBS: Its analogues are used in the biological control of pests.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Morphologie et physiologie générale; Biochimie; Protection des végétaux)
hormone juvénile [correct, feminine noun]; néotinine [correct, feminine noun]
DEF: Hydrocarbure non saturé sécrété par les corps allates des Insectes. Chez les larves, sa présence au moment de la mue empêche la réalisation des caractères adultes. Chez les adultes, elle est nécessaire à la vitellogenèse. Elle agit également sur la pigmentation et l'activité cardiaque.
OBS: Une des deux principales hormones intervenant au cours du développement larvaire de l'insecte. On utilise ses analogues dans la lutte biologique contre les insectes.