English (Human Diseases; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
insect disease bacteria
French (Maladies humaines; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
bactérie entomopathogène [feminine noun]
OBS: Les bactéries sont les microorganismes le plus souvent associés aux insectes. Environ une centaine d'espèces sont spécifiquement entomopathogènes (...).