English (Various Decorative Arts; Do-it-yourself (Hobbies); Games and Toys)
origami [correct]
DEF: Something(as a representation of a bird, insect, flower) made by origami.
OBS: From Japanese.
French (Arts décoratifs divers; Bricolage; Jeux et jouets)
origami [correct, masculine noun]
CONT: L'origami est un art japonais millénaire du papier plié. Il fut d'abord un agréable loisir à la cour de l'empereur du Japon puis, au fil des siècles, il se répandit dans tout le pays. Activité populaire toujours vivante et très aimée par les petits comme par les grands, l'origami est devenu maintenant un art international. [...] Voici quelques éléments pour réaliser un origami : -disposer d'une surface plane pour le pliage; -calculer précisément le format du papier à plier et découper proprement; -exécuter proprement les pliures (les renforcer avec l'ongle); -se conformer exactement à l'ordre des différentes étapes d'exécution. Chacune dépend de la précédente et détermine la suivante.
CONT: Impossible de trouver un modèle de la cathédrale dans la boutique ou dans les boutiques voisines : pourtant il existe plusieurs maquettes de ce monument remarquable. Le seul découpage que j'ai pu trouver est un origami de la façade de la cathédrale.