English (Xylology (The Study of Wood))
small insect-hole [correct, standardized]; pinhole; insect hole
DEF: Deep insect-hole not more than 3 mm in diameter.
OBS: small insect-hole : term standardized by ISO.
French (Xylologie (Étude des bois))
piqûre [correct, feminine noun, standardized]; petit trou de vers [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Trous ou galerie creusés dans le bois par les insectes adultes ou leurs larves et dont le diamètre est inférieur à 1,5 mm.
OBS: petit trou de vers; piqûre : termes normalisés par l'ISO.
OBS: piqûre : terme retenu par le Comité technique de la terminologie française du bois de l'Association canadienne de normalisation.