English (Plant Diseases)
pear decline [correct]; pear decline and moria [correct, see observation]; pear leaf curl; pear moria
CONT: The [Pear psylla] insect is the vector of a virus pathogen causing the disease known as "pear decline".
OBS: "Moria del pero" is the Italian name for the disease which helps explain the English "pear decline and moria".
French (Maladies des plantes)
dépérissement du poirier [correct, masculine noun]; flétrissement du poirier [correct, masculine noun]
CONT: Le dépérissement du poirier causé par un mycoplasme provoque une diminution de la taille des feuilles, une coloration plus claire et un certain enroulement du feuillage. Les pousses et les fruits ne se développent pas normalement, mais on remarque surtout la coloration précoce d'automne du feuillage qui présente un rougissement intense [...]
OBS: Symptômes : Sur les sujets gravement atteints, les fruits cessent de se développer et, brusquement, feuilles et fruits flétrissent.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
decaimiento del peral [correct, masculine noun]