English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
alfalfa blotch leafminer [correct]; alfalfa blotch leaf miner
OBS: An insect pest of alfalfa.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
mineuse virgule de la luzerne [correct, feminine noun]; agromyze de la luzerne [correct, masculine noun]; mineuse virgule [correct, feminine noun]
OBS: Agromyza frontella, ravageur de la luzerne.
OBS: Agromyze: très petite mouche cycloraphe, dont la larve creuse les tissus internes des feuilles et des tiges de plantes très diverses (Sous-ordre des diptères brachycères).
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
minador manchador de hojas de alfalfa [correct, masculine noun]; minador de hojas de alfalfa [correct, masculine noun]; minador de alfalfa [correct, masculine noun]
CONT: Los minadores de hojas son insectos cuyos estados inmaduros viven y se alimentan dentro de las hojas, consumiendo el mesófilo sin dañar la epidermis foliar. Los rastros de su alimentación (minas) son visibles externamente en las hojas, como áreas blanquecinas o pardas y con formas variables, desde estrechas galerías lineales hasta amplias cámaras. [...] Varias especies son consideradas plagas en diversas partes del mundo. Entre éstas, el minador de los cítricos Phyllocnistis citrella Stainton (Lepidoptera: Gracillariidae) [...] destacándose Liriomyza trifolii Burgess y Liriomyza huidobrensis Blanchard en cultivos hortícolas, y Agromyza frontella (Rondan) en alfalfa [...]