English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
mite [correct]
DEF: Any of numerous small acarid arachnids that often infest animals, plants, and stored foods and include important disease vectors.
OBS: Stored grain insect pest.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
acarien [correct, masculine noun]
DEF: Arthropode généralement de très petite taille (rarement plus de 5 mm), dont il existe de nombreuses espèces, parmi lesquelles certaines sont parasites d'animaux [...] ou de végétaux [...]
OBS: Insecte ravageur des grains entreposés.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
ácaro [correct, masculine noun]
DEF: Arácnido de respiración traqueal o cutánea, con cefalotórax tan íntimamente unido al abdomen que no se percibe separación entre ambos. Esta denominación comprende animales de tamaño mediano o pequeño, muchos de los cuales son parásitos de otros animales o plantas.
CONT: Los ácaros son arácnidos de tamaño microscópico y forma variable, carentes de segmentación, con el cefalotórax y abdomen fusionados. Existen ácaros en todos los medios, tanto marinos como terrestres o dulceacuícolas; muchos de ellos son parásitos externos de vegetales y animales (como las garrapatas y el arador de la sarna). Sus quelíceros poseen uñas muy potentes que permiten perforar la epidermis de sus víctimas; cuando absorben los líquidos su abdomen (que es esferoidal) aumenta de tamaño.