English (Animal Pests (Crops))
sitona weevil [correct]
OBS: A legume insect pest.
French (Animaux nuisibles aux cultures)
sitone [correct, masculine noun]; sitona [correct, masculine noun]
CONT: Sitone. Insecte appartenant à l'ordre des coléoptères et à la famille des charançons. L'espèce de sitone la plus connue (Sitona lineatus) est gris verdâtre, mesure de 4 à 5 mm de longueur et ronge les feuilles des légumineuses (luzerne, trèfle violet, etc.), découpant le bord des limbes en encoches semi-circulaires.