English (Plant Biology)
insect pollination [correct]
DEF: The transfer of pollen to the female part of the plant by insects.
French (Biologie végétale)
pollinisation entomophile [correct, feminine noun]
DEF: Transport du pollen vers la fleur femelle de la plante par les insectes.
CONT: La pollinisation entomophile notamment par les abeilles et beaucoup d'autres hyménoptères est tributaire des conditions météorologiques qui peuvent être plus ou moins favorables au vol et au travail des insectes.
OBS: Types de pollinisation : La pollinisation se fait par le transport du pollen depuis les étamines au stigmate. Ce transport peut être effectué par différents vecteurs ou transporteurs : le vent (pollinisation anémophile), l'eau (hydrophile), les animaux (zoophile) dont : les mollusques (malacophile), les oiseaux (ornithophile), les insectes (entomophile).
Spanish (Biología vegetal)
polinización entomófila [correct, feminine noun]; polinización por insectos [feminine noun]
DEF: Transporte de polen por insectos a la parte femenina de las plantas.