English (Chemical Elements and Compounds)
dimethyl phthalate [correct]
OBS: Insect repellent.
OBS: Chemical formula: C10H10O4
French (Éléments et composés chimiques)
phtalate de diméthyle [correct, masculine noun]; diméthyl-phtalate [correct, masculine noun]
CONT: Les produits répulsifs classiques empêchent, pendant un temps plus ou moins long, les simulies de piquer la partie exposée de l'épiderme. [...] Les produits les plus efficaces recommandés pour l'application sur l'épiderme sont la diéthyltoluamide, la chlorodiéthylbenzamide, le phtalate de diméthyle, le carbate de diméthyle et l'éthylhexanediol.
OBS: Formule chimique : C10H10O4