English (Chemical Elements and Compounds)
dimethyl carbate [correct]; dimethyl cis-5-norbornene-2,3-dicarboxylate [correct, see observation]
OBS: Insect repellent.
OBS: cis: This prefix must be italicized.
OBS: Chemical formula: C11H14O4
French (Éléments et composés chimiques)
carbate de diméthyle [correct, masculine noun]; diméthyl-carbate [correct, masculine noun]
CONT: Les produits répulsifs classiques empêchent, pendant un temps plus ou moins long, les simulies de piquer la partie exposée de l'épiderme. [...] Les produits les plus efficaces recommandés pour l'application sur l'épiderme sont la diéthyltoluamide, la chlorodiéthylbenzamide, le phtalate de diméthyle, le carbate de diméthyle et l'éthylhexanediol.
OBS: Formule chimique : C11H14O4