English (Biochemistry; Molecular Biology; Crop Protection)
insecticidal crystal protein [correct]; ICP [correct]
CONT: Plasmids are small extrachromosomal DND molecules that [have] the ability to replicate independently of the host chromosome. Bt plasmids contain the gene(s) that enable them to produce the insecticidal crystal protein.
OBS: insecticidal crystal protein; ICP : term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Protection des végétaux)
protéine du cristal à action insecticide [feminine noun]
OBS: À partir du mode d'action des protéines cristallisées du Bt, on peut supposer qu'au moins quatre paramètres interviennent dans la fonction de la protéine cristallisée : 1) l'efficacité de la solubilisation; 2) l'efficience de la conversion protoxine-toxine; 3) la liaison des récepteurs spécifiques aux membranes; 4) la formation des pores membranaires. Tous ces paramètres déterminent la spécificité d'une protéine de cristal (spectre insecticide).
OBS: protéine du cristal à action insecticide : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.