English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
imagocide [correct]; imagicide; adulticide [correct]
DEF: Insecticide used for destroying insects in the adult stage.
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
imagocide [correct, masculine noun]; adulticide [correct, masculine noun]
DEF: Insecticide utilisé pour détruire les insectes à leur stade adulte ou imaginal.
OBS: Imago : stade de l'insecte arrivé à son complet développement et capable de se reproduire.