English (Crop Protection; Harvesting Techniques)
preemergence insecticide [correct, generic]
DEF: An insecticide applied before the emergence of adult insects or larvae.
French (Protection des végétaux; Techniques de récolte)
insecticide de préémergence [correct, masculine noun, specific]; insecticide de pré-émergence [correct, masculine noun, obsolete, specific]; insecticide de prééclosion [correct, masculine noun, specific]; insecticide de pré-éclosion [correct, masculine noun, obsolete, specific]
DEF: Insecticide appliqué avant la sortie des insectes adultes (insecticide de pré-émergence) ou des larves (insecticide de pré-éclosion).
Spanish (Protección de las plantas; Técnicas de recolección)
tratamiento de preemergencia [masculine noun]
DEF: El tratamiento de preemergencia es el aplicado después de la siembra, pero antes de que las plantas aparezcan en la superficie. Puede actuar por contacto o por acción residual.
OBS: Los tratamientos por herbicida pueden ser, según la ocasión en que se apliquen: de presiembra, de preemergencia y de postemergencia.
OBS: Preemergencia por contacto se aplica a las plántulas de la maleza cuando aparece antes que las del cultivo.
OBS: Preemergencia por acción residual se aplica después de la siembra, pero antes de que emerjan tanto las plántulas de cultivo como las malezas.