English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
dinitrocresol [correct]
DEF: A generic term which refers to an insecticide.
OBS: The most important isomer is the 4,6-dinitro-o-cresol (old name for 2-methyl-4,6-dinitrophenol).
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
dinitrocrésol [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique donné à onze dérivés dinitrés isomères du crésol, de formule (NO2)2C6H2(CH3)OH, le seul isomère important étant le 2-méthyl-4,6-dinitrophénol, employé comme herbicide et comme insecticide.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
dinitrocresol [masculine noun]