English (Crop Protection)
contact insecticide [correct]; surface insecticide [correct]; direct contact insecticide [correct]
DEF: A poison that must contact the body of the insect to be controlled.
OBS: contact insecticide; surface insecticide : terms extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Protection des végétaux)
insecticide de contact [correct, masculine noun]; insecticide par contact [correct, masculine noun]
CONT: Les insecticides peuvent avoir une origine végétale ou être fabriqués par synthèse. Selon leur mode d'action, on peut les diviser en deux groupes: 1- les insecticides par contact, qui tuent l'insecte ou sa larve par un effet vésicant. A ce groupe appartiennent la nicotine, la roténone, ainsi que divers produits synthétiques (...); 2- les insecticides par ingestion, qui tuent par intoxication alimentaire.
CONT: Insecticides de contact : Ces produits tuent par simple contact avec les téguments de l'insecte, en pénétrant dans le corps de celui-ci et en y provoquant l'asphyxie ou la paralysie.
OBS: insecticide de contact : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Protección de las plantas)
insecticida de contacto [correct, masculine noun]
DEF: Producto que actúa por penetración o por recubrimiento de las partes externas del cuerpo de los insectos.