English (Animal Behaviour; Animal Biology)
insectivore [correct]; insectivorous animal [correct]
DEF: A mammal of the order Insectivora, which feeds on insects.
French (Comportement animal; Biologie animale)
insectivore [correct, masculine noun]; animal insectivore [correct, masculine noun]
DEF: Mammifère placentaire de l'ordre des insectivores, se nourrissant d'insectes, caractérisé notamment par des dents pointues.
OBS: insectivore : Ce mot s'emploie surtout pour les vertébrés; pour les invertébrés, on dit plutôt «entomophage»; les plantes insectivores sont dites «entomophages» ou «carnivores».
Spanish (Comportamiento animal; Biología animal)
insectívoro [correct, masculine noun]
DEF: Animal que se alimenta de insectos.