English (Mammals)
moon rat [correct]; Echinosorex gymnurus [Latin]
DEF: A whitish insectivore(Echinosorex gymnurus) of southeastern Asia having a long snout and a long naked tail.
French (Mammifères)
gymnure [correct, masculine noun]; Echinosorex gymnurus [Latin]
DEF: Gros mammifère insectivore du Sud-Est asiatique, plantigrade, pourvu d'une fourrure rude et grossière, nocturne, vivant dans les forêts et se nourrissant d'insectes, de vers, de poissons et de grenouilles. (Nom scientifique Echinosorex gymnurus, famille des érinacéidés).