English (Zoology)
vibrissa [correct]
DEF: One of the long, coarse hairs on the face of certain animals.
CONT: The insectivores(...) The tactile and vibratory sense is very well developed and is vital for the animal' s existence. Long, movable vibrissae are located around the nose, mouth and eyes, and also on the body.
OBS: Pl. vibrissae
French (Zoologie)
vibrisse [correct]; poil tactile [correct]
CONT: Peau - Pelage - Formations tégumentaires (...) Les poils peuvent se transformer en longs crins (...) ou encore en poils tactiles ou vibrisses. Ces dernières siègent avec prédilection autour de l'orifice buccal, près des yeux, aux joues et aux pattes; elles sont particulièrement développées chez les espèces nocturnes et chez les mammifères plongeurs.