English (Mammals)
tenrec [correct]; tanrec [correct]
DEF: Any of numerous small often shiny insectivorous mammals of the family. Tenrecidae of Madagascar.
French (Mammifères)
tanrec [correct, masculine noun]; tenrec [correct, masculine noun]; hérisson malgache [correct, masculine noun]
DEF: Mammifère insectivore de Madagascar et des Comores, à la fourrure épineuse comme celle du hérisson, nocturne, prédateur, hivernant dans un terrier dans la saison sèche. Famille des tenrécidés.