English (General Vocabulary)
be insecure [correct]; be shaky [correct]
French (Vocabulaire général)
branler dans le manche [correct]; branler au manche [obsolete]
DEF: Se dit d'une chose, d'une affaire, qui donne des signes de fatigue, qui commence à se gâter.