English (Sociology; Risks and Threats (Security))
permacrisis [correct]; permanent crisis [correct]
DEF: An extended period of instability and insecurity, especially one resulting from a series of catastrophic events.
French (Sociologie; Risques et menaces (Sécurité))
permacrise [correct, feminine noun]; crise permanente [correct, feminine noun]
CONT: Le concept de permacrise émerge dans un contexte marqué par la multiplication des crises à l'échelle globale. Ces crises concernent divers domaines tels que l'économie, l'environnement, la politique, la santé et la société.