English (Animal Reproduction; Animal Science)
visu tube [correct]
OBS: used in artificial insemination
French (Reproduction des animaux; Zootechnie)
visotube [correct, masculine noun]
CONT: Matériel d'insémination artificielle : pour séparer les doses des différents taureaux, on peut compartimenter les gobelets, p. ex. en les garnissant de gobelets tubulaires plus petits appelés "visotubes".