English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
artificial insemination [correct]; AI [correct]
DEF: The placement of sperm inside the female reproductive tract.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
insémination artificielle [correct, feminine noun]; IA [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à déposer dans l'appareil génital de la femme, du sperme (frais ou congelé) de son conjoint ou d'un donneur.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
inseminación artificial [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida que consiste en la introducción de semen en la entrada del cuello uterino o en el útero, de forma artificial, a fin de obtener una fecundación sin la necesidad del acto sexual.
CONT: En la inseminación artificial el semen masculino es introducido en el tracto reproductor femenino mediante una cánula u otro instrumento, y la fecundación se produce cuando uno de los espermatozoides se fusiona con el óvulo de la mujer. La fecundación ocurre dentro del cuerpo de la mujer.