English (Reproduction (Medicine))
donor anonymity [correct]
CONT: Recently, [a] magazine published a six-page article [in which] the journalist states that with the exception of a few instances, "approximately 14, 000 Canadians born by donor insemination in the past two decades are locked in a system that protects the donor anonymity. "
French (Reproduction (Médecine))
anonymat des donneurs [correct, masculine noun]
OBS: S'agissant des donneurs de sperme et des donneuses d'ovules, on retiendra le masculin pluriel par souci de concision. Si l'on parle d'une seule personne, on précisera «anonymat du donneur», «anonymat de la donneuse».
Spanish (Reproducción (Medicina))
anonimato del donante [correct, masculine noun]; anonimato del donador [correct, masculine noun]
CONT: La institucionalización de la donación de gametos se realiza bajo la forma de un contrato gratuito, formal y secreto, concertado entre el donante y el Centro autorizado. Se garantiza el anonimato del donante que deberá tener como mínimo 18 años de edad y no padecer enfermedades genéticas, hereditarias o infecciosas transmisibles.
CONT: La idea de romper el anonimato de los donadores tiene como objetivo rastrear el historial genético de las personas concebidas con esperma donado y garantizar el derecho de todo individuo a conocer su ascendencia filial.
OBS: Ha de señalarse, en primer término, que el anonimato de los donantes que la Ley trata de preservar no supone una absoluta imposibilidad de determinar su identidad, pues el mismo precepto dispone que, de manera excepcional, en circunstancias extraordinarias que comporten un comprobado peligro para la vida del hijo, o cuando proceda con arreglo a las leyes procesales penales, podrá revelarse la identidad del donante.