English (Farm Management and Policy; Animal Reproduction)
breeding fee [correct]
OBS: Breeding can be done naturally or artificially(insemination) and those fees apply to both methods.
French (Gestion et politique agricole; Reproduction des animaux)
coût de reproduction [correct, masculine noun]
OBS: Le terme «breeding fee» est souvent traduit à tort par «droit de monte». Le «droit de monte» fait référence à une des méthodes utilisées pour la reproduction, alors que «breeding fee» fait référence à l'ensemble des méthodes utilisées.
OBS: La reproduction peut être faite de façon naturelle ou artificielle (insémination) et ces coûts comprennent les deux types de procédés.