English (Pregnancy; Biotechnology)
AID child [correct]
CONT: An AID child has two fathers, for a start - the biological father and the mother’s [partner].
OBS: AID : artificial insemination by donor.
French (Grossesse; Biotechnologie)
enfant conçu par IAD [correct, masculine and feminine noun]; enfant IAD [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Qui est le père de l'enfant conçu par IAD? Le père social a les droits et responsabilités d'un père, mais le donneur garde les caractéristiques qui définissent traditionnellement la paternité.
OBS: IAD : insémination artificielle avec donneur.
Spanish (Embarazo; Biotecnología)
niño concebido por IAD [correct, masculine noun]; niño IAD [correct, masculine noun]
DEF: Niño cuya concepción ha sido lograda mediante inseminación artificial con donante.
CONT: Los niños concebidos por IAD [inseminación artificial con donante], deben ser contemplados por la ley como hijos de sus madres y de los maridos de éstas, cuando ambos hayan prestado su consentimiento al tratamiento. [...] Debe modificarse la ley de manera que el donante de semen carezca de derechos y deberes paternos respecto al hijo.
CONT: Resulta difícil sostener que las prácticas heterólogas cumplan los requisitos exigidos a toda práctica terapéutica que es la obtención máxima de beneficios y el mínimo de riesgos. [...] "los niños IAD pueden sentirse oscuramente engañados por sus propios padres y experimentar que son diversos de los otros, en algún modo, y que las personas a quienes ven como sus padres no son sus verdaderos padres" (Comisión Warnock).