English (Reproduction (Medicine))
direct intraperitoneal insemination [correct]; DIPI [correct]; transperitoneal insemination [correct]; TPI [correct]; TPI
DEF: The injection of washed and prepared sperm into the peritoneal cavity under ultrasound guidance.
French (Reproduction (Médecine))
insémination intrapéritonéale directe [correct, feminine noun]; DIPI [correct, feminine noun]; TPI [correct, feminine noun]
DEF: Insémination artificielle à l'aide de spermatozoïdes placés dans la cavité abdominale.
OBS: Insémination intrapéritonéale directe : terme proposé par analogie avec les expressions «insémination intrapéritonéale» et «insémination directe».
OBS: Le sperme peut être déposé dans le col de l'utérus (insémination intracervicale), l'utérus (insémination intra-utérine), les trompes de Fallope (insémination intratubaire), la cavité abdominale (insémination intrapéritonéale) et le follicule (insémination intrafolliculaire).