English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
insensitive [correct]
DEF: Not physically or chemically sensitive.
OBS: sensitivity: A measure of the ease with which a substance can be caused to explode.
French (Explosifs et artifices (Industries))
insensible [correct]
DEF: Se dit d'un explosif peu sujet aux déflagrations accidentelles.
CONT: Pour réduire les risques de ce genre, les constructeurs ont, dans la plupart des engins, remplacé les explosifs traditionnels utilisés pour amorcer la réaction de fission ou de fissio-fusion par un explosif dit «insensible», moins sujet aux déflagrations accidentelles.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
insensible