English (Naval Mines; Sea Operations (Military))
coarse mine [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, a relatively insensitive influence mine.
OBS: coarse mine: term and definition standardized by NATO.
French (Mines marines; Opérations en mer (Militaire))
mine coriace [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur mer, mine à influence de sensibilité relativement faible.
OBS: mine coriace : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mine coriace : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: mine coriace : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.