English (Immunology; Biotechnology)
desensitize [correct]
DEF: To make(an individual) nonreactive or insensitive to an antigen.
French (Immunologie; Biotechnologie)
désensibiliser [correct]
DEF: Pratiquer une désensibilisation.
CONT: De nombreux travaux sont entrepris pour tenter de maîtriser les réactions allergiques; ils s'orientent dans deux directions principales: d'un côté, on essaie de contrôler la production des anticorps IgE responsables de l'allergie; de l'autre, des techniques tendent à désensibiliser un individu à un antigène donné.
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
desensibilizar