English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
dead-mouth [correct, adjective]
DEF: Practically [insensitive] to the bit.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
sans bouche [correct]
DEF: Se dit d'un cheval pratiquement insensible à l'action du mors.