English (Weapon Systems; Field Artillery; Military Training)
sub-calibre device [correct, officially approved]; sub-calibre insert [correct, officially approved]; subcalibre device [correct]; barrel insert [correct]; adapter [correct]; auxiliary barrel; auxiliary chamber
DEF: An adapter inserted into the barrel of a weapon so that it can fire smaller-calibre ammunition for training purposes.
OBS: The use of a sub-calibre insert permits the use of less expensive ammunition.
OBS: sub-calibre device; sub-calibre insert : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne; Instruction du personnel militaire)
adaptateur sous-calibre [correct, masculine noun, officially approved]; sous-calibre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Adaptateur inséré dans le tube d'une arme pour permettre l'utilisation d'une munition de plus petit calibre lors d'exercices d'entraînement.
OBS: Un adaptateur sous-calibre permet d'utiliser des munitions moins chères.
OBS: adaptateur sous-calibre : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: sous-calibre : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña; Instrucción del personal militar)
dispositivo de calibre reducido [correct, masculine noun]