English (Surveys (Public Relations); Statistics)
omnibus survey [correct]
DEF: A shared-cost interview vehicle which enables having a modest series of questions to insert the series into a questionnaire which will also include questions from other clients.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Statistique)
enquête omnibus [correct, feminine noun]; sondage omnibus [correct, masculine noun]; enquête-train [correct, feminine noun]; enquête multi-clients [correct, feminine noun]
DEF: Enquête à frais partagés menée au moyen d'un questionnaire regroupant des questions posées par plusieurs utilisateurs.
Spanish (Encuestas (Relaciones públicas); Estadística)
encuesta ómnibus [correct, feminine noun]
CONT: Encuesta ómnibus: consiste en un cuestionario cerrado multitemático, compuesto por varios módulos que recogen información de una misma muestra sobre diferentes temas, para distintos clientes, que se abonan al servicio y se benefician de un ahorro de costes, dado que estos son compartidos por todos los suscriptores.
OBS: encuesta ómnibus: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el sustantivo "ómnibus" es una palabra esdrújula y permanece invariable en plural, incluso en colocaciones como "ley ómnibus", "reglamento ómnibus", "programa ómnibus", "encuesta ómnibus"…, donde "ómnibus" aparece en aposición aportando el sentido de "que afecta a distintos temas o incluye bloques de contenidos diferentes".