English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
insert earphone [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
écouteur interne [correct, masculine noun]; écouteur à embout [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Écouteur de petites dimensions muni d'un embout que l'on introduit à l'intérieur du conduit auditif. [Définition normalisés par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: écouteur à embout : terme normalisé par l'AFNOR.