English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire insert [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
fond de pneu [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: fond de pneu : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.