English (Plastics Manufacturing)
insert molding [correct]; insert moulding [correct]
DEF: Process by which components such as fasteners, pins, studs, and terminals can be incorporated into a part as it is being molded.
French (Plasturgie)
moulage sur prisonnier [correct, masculine noun]; moulage par insertion [proposal, masculine noun]; moulage d'insert [masculine noun]
CONT: Le moulage sur prisonnier consiste à effectuer un moulage sur un corps préalablement placé dans le moule, par exemple sur les broches qui définissent sa position et empêchent son déplacement. Le prisonnier, quelquefois appelé insertion ou insert, est le plus généralement métallique, mais il peut être en carton, en bois, en corde ou en n'importe quelle autre matière autorisée par ses caractéristiques physico-chimiques et les propriétés rhéologiques du polymère injecté.
Spanish (Fabricación de plásticos)
moldeo con inserto [masculine noun]