English (Synthetic Fabrics)
multi layered laminate of foam and felt
CONT: The outsole [of the wet weather boot] is non-marking, oil resistant rubber. The removable cushion insert is made from a multi layered laminate of foam and felt covered by nylon.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
laminé en mousse et feutre multicouche [masculine noun]
CONT: La semelle extérieure en caoutchouc [de la botte pour climat humide] ne marque pas et résiste à l'huile. Le chausson matelassé amovible est constitué d'un laminé en mousse et feutre multicouche recouvert de nylon.