English (Terra Cotta; Masonry Materials)
soft-mud process [correct]
DEF: A brickmaking process in which water and clay are mixed to a relatively soft consistency and inserted into molds.
French (Terres cuites; Matériaux de maçonnerie)
fabrication en pâte molle [correct, feminine noun]
CONT: Il existait deux façons de faire des tuiles plates : la fabrication en pâte molle et la fabrication en pâte dure. […] Dans la fabrication en pâte molle, les terres argileuses étaient très longtemps et abondamment mouillées afin que leur plasticité devienne parfaite et surtout très égale et homogène.