English (Keyboard Instruments; Percussion Instruments; String Instruments)
prepared piano [correct]
CONT: A prepared piano is one in which someone has inserted various objects such as bolts, screws, pins, plastic, pieces of weather-stripping, rulers, rubber, etc., between the strings of the piano.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à percussion; Instruments de musique à cordes)
piano préparé [correct, masculine noun]
CONT: [...] le piano préparé est une version modifiée de l'instrument standard [...] dans laquelle des vis, des barres de métal, des cales en bois et tout autre objet imaginable sont utilisés pour modifier la hauteur et le timbre des cordes d'un piano, afin de créer toutes sortes d'effets sonores inédits et insolites [...]