English (Ultrasonography; The Genitals)
endovaginal ultrasonography [correct]; EVUS [correct]; transvaginal ultrasonography [correct]; TVUS [correct]; TVUS; endovaginal ultrasound [correct]; EVUS [correct]; EVUS; transvaginal ultrasound [correct]; TVUS [correct]; TVUS
DEF: [A] pelvic ultrasonography using a probe inserted into the vagina.
French (Ultrasonographie; Organes génitaux)
échographie endovaginale [correct, feminine noun]; échographie transvaginale [correct, feminine noun]; ETV [correct, feminine noun]; ETV
CONT: L'échographie endovaginale (par sonde introduite dans le vagin) permet d'observer l'utérus et les ovaires et d'y déceler un éventuel fibrome ou un kyste, en cas de douleurs et d'hémorragies. Elle présente l'avantage sur l'échographie conventionnelle (application de la sonde sur le bas-ventre) de pouvoir suivre beaucoup plus tôt le déroulement d'une grossesse et, notamment, de contrôler l'activité cardiaque du fœtus. Elle s'utilise, en outre, pour suivre le développement des follicules ovariens lors du traitement d'une stérilité ou de la programmation d'une fécondation in vitro et aussi pour vérifier la bonne implantation d'un stérilet. Elle permet de guider certains gestes chirurgicaux (ponction de kystes ovariens ou des follicules, traitement d'une grossesse extra-utérine).
Spanish (Ecografía; Órganos genitales)
ecografía endovaginal [correct, feminine noun]; ecografía transvaginal [correct, feminine noun]
DEF: Ecografía que se realiza a través de la vagina y que permite una visualización más directa del útero y los anejos femeninos, así como de las estructuras pélvicas adyacentes.