English (Jewellery)
labret [correct]; lip plug
DEF: An ornament consisting of a piece of stone, bone, shell, etc. inserted in the lip.
French (Joaillerie et bijouterie)
labret [correct, masculine noun]; plateau [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Cheville ou disque de matières variées (bois, corne, ivoire, pierre), que les femmes de différents peuples, notamment africains, portent dans la lèvre supérieure et/ou inférieure.
OBS: plateau. Nom usuel du labret.