English (Footwear and Shoe Repair)
shoe tree [correct]; boot tree [correct]; shoe shaper [correct]
DEF: A foot-shaped device for inserting in a shoe to preserve its shape.
PHR: Cedar shoe shaper.
French (Chaussures et cordonnerie)
embauchoir [correct, masculine noun]; embouchoir [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Instrument qui se place dans les chaussures et sert à les maintenir en forme, à empêcher les plis du cuir.
Spanish (Calzado y zapatería)
horma extendedora [correct, feminine noun]
CONT: El papel que desempeña la horma extendedora durante la vida del zapato es tan importante como el de la horma durante su confección. Su función principal consiste en mantener la forma que el zapatero ha dado al zapato durante el máximo tiempo posible. En el caso de los zapatos hechos a medida, la mejor manera de lograrlo es con una horma extendedora a medida elaborada a partir de la horma.