English (Pregnancy)
battledore placenta [correct]
DEF: A placenta with marginal insertion of the cord.
French (Grossesse)
placenta bordé [correct, masculine noun]
DEF: Placenta dont les membranes s'insèrent sur la face fœtale à une certaine distance du bord, ménageant ainsi une marge circonférentielle.