English (Nuclear Medicine)
endoradiotherapy [correct]
DEF: The radiotherapy of internal organs by the insertion of a radioactive source into a body cavity.
French (Médecine nucléaire)
endocuriethérapie [correct, feminine noun]
CONT: Endocuriethérapie par Iridium [...] La curiethérapie interstitielle par aiguilles de radium utilisée depuis longtemps dans plusieurs centres n'a pas connu de développement important.
Spanish (Medicina nuclear)
endoradioterapia [correct, feminine noun]
DEF: La braquiterapia o implantación de elementos radioactivos es el tratamiento con radiaciones ionizantes en el que se coloca la fuente de radiación cerca de la lesión tumoral ya sea en la superficie del cuerpo (radioterapia de contacto), dentro de la cavidad (endoradioterapia) o dentro del mismo tumor (radioterapia intersticial), ésta última requiere una incisión en el órgano afectado para la implantación del elemento radiactivo.