English (Nuclear Physics)
step insertion of reactivity [correct, standardized]
DEF: An intentional stepwise increase of reactivity.
OBS: step insertion of reactivity : term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
apport de réactivité par paliers [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Modification intentionnelle de la réactivité réalisée par paliers.
OBS: apport de réactivité par paliers : terme et définition normalisés par l'ISO.