English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
insertion sort algorithm [correct]; insertion sorting algorithm [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de tri par insertion [correct, masculine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
algoritmo de clasificación de inserción [correct, masculine noun]
DEF: Algoritmo de clasificación que comprende la colocación de los elementos no ordenados desde una configuración a una segunda configuración ordenada.